Wednesday, September 11, 2019

Динамическая Медитация – На перекрестке TanQi и Osho AUM


''Верх и низ – это не две отдельные части,
Но две полярности одной и той же энергии.
Медитация АУМ даст вам потрясающие результаты
И колесо закрутится в полную силу.
Ни одна группа не является завершенной, пока в
Ней не воссоединятся противоположности –
Негативное и позитивное.
Ни один человек не является завершенным, пока
В нем не соединится весь его рай и весь его ад''.
(Ошо (АУМ Даршаны))



Пролог

В отношениие Ошо, мнения полярно расходятся – некоторые его боготворят, некоторые относятся совершенно негативно. Такая поляризация мнений особенно характеризует Северную Калифорнию и Орегон, где в свое время Ошо организовал коммуну, откуда он поздее был депортирован с треском из страны. Ошо личность абсолютно противоречивая, но то что он создал мне кажется абсолютно гениальным. Динамическая медитация предназначена для людей которые не могут медитировать конвенциональными способами, и это прекрасно.

Для меня, медитационный марафон АУМ – это «вишенка на торте» из арсенала Ошо.

Медитация Аум-марафон — это яркая и динамичная практика, предназначенная для всех, кто нуждается в повышении уровня энергии для жизни, здоровья, счастья, удовольствия, уверенности в себе! Короче, для всех людей. Некоторые представляют эту медитацию как символический путеводитель, позволяющий расслабиться, отпустить багоприобретенные физические, эмоциональные, и психологические зажимы, и показать нам нашу жизнь как она есть, приглашая «Делай то, что тебе по душе, если делая что-то ты чувствуешь в душе тяжесть – задумайся – а твое ли это?»

Медитация АУМ позволяет участникам осознать самоценность и самоуникальность. Ведь многие не могут оценить по достоинству свои собственные положительные качества, акцентируясь на реальных и иллюзорных недостатках.

Медитация АУМ – одна из базовых техник, использующихся в Голландском Университете Человека HUMANIVERSITY. Её создал Vееresh в 1983 году как подарок просветленному мастеру Ошо, последователем которого он является.

Ошо говорил о том, что человека делают свежим, искристым и наполненным три вещи – движение, дыхание и звук. И именно эти три составляющие вы обнаружите в медитации АУМ.

Особые биоэнергетические двигательные техники под специально подобранную музыку, изменяющие ваше дыхание, осознанное выражение себя через усиление вашего голоса позволяют высвободить заблокированные, подавленные в прошлом эмоции.

В медитации АУМ вы встречаетесь со всеми эмоциями, присущими человеку в крайних их проявлениях. Это 12 сущностей человеческой натуры – гнев, нежность, жизненная сила, энергия, хаос, движение, печаль, радость, чувственность, медитация, тишину, и благодарение.

Медитация АУМ - это социальная медитация, т.е. она подразумевает взаимодействие с другими людьми через принятие, поддержку и сопереживание. На протяжении всей техники вы встречаетесь с разными людьми, используя визуальный контакт (взгляд), простые вербальные конструкции или мантры (такие как «Прости меня, Я люблю тебя», «Нет!», «Я ненавижу тебя!»), прикосновения, объятия. И каждый человек здесь словно зеркало, дает возможность внимательнее посмотреть на себя со стороны. И вы замечаете, что когда меняетесь вы – меняется ваше отражение и наоборот, перемены, происходящие с людьми вокруг вас, затрагивают и вашу сущность.

В процессе медитатции, вы сможете честно посмотреть в глаза самому себе, всему тому в себе, что обычно скрыто под повседневными масками социально-допустимых норм поведения. Вы  будете кричать, топать ногами, танцевать, смеяться, признаваться в любви, плакать, сходить с ума, праздновать свою сексуальность, идти внутрь, будить в себе жизнь! И вы даже не представляете сколько в вас хранится энергии, живости и сочности, запрятанными далеко за подавленными чувствами, эмоциями, масками и ролями в социуме.

Традиционный марафон АУМ длится около 3 часов, и требует громадных затрат энергии. Наш смягченный вариант будет доступен для участия для всех возрастов, физических уровней, и ступеней духовного развития, короче доступен для всех.



Для тех кто не знаком с нашими классами, танцевальная терапия TanQi (TQ), концентрируясь на работе с мышечными процессами и обращаясь к внутренним творческим ресурсам человека, помогает решать множество психотерапевтических задач. Через символы и образы, она дает возможность освободиться от физической и эмоциональной скованности, повышает социальную адаптивность, расширяет границы для самопознания, и открывает путь к самосовершенствованию и достижению внутренней гармонии. По большому счету, это скорее медитация в движении, чем танец в обычном понимании этого слова.

Положительный эффект, который Вы можете ожидать:
* Укрепление контакта со своим телом, восприятие сигналов, идущих от него;
* Работа с негативными психологическими установками, обучение приемам психической само-регуляции; формирование более позитивного образа себя самого, и своего тела.
* Развитие эмоционального интеллекта - способности прочувствовать состояние другого человека;
* Усиление творческого начала;
* Создание позитивного настроя на будущее;
* Физическая нагрузка и хорошее настроение от свободного танца в компании единомышленников.

"Если ты жив, ты должен трясти своими руками, везде прыгать, шуметь, смеяться и говорить с людьми. Потому что жизнь есть полная противоположность смерти. Умерев, ты остаешься навсегда в одной и той же позиции. Если ты слишком тихий, ты не живешь" (Пауло Коэльо)

Для того чтобы принять участие в нашем классе, предварительная подготовка, умение медитировать или танцевать, иметь партнера, или представление о динамических медитациях, не требуется.

Однако, существуют некоторые базовые рекомендации, помогающие вам в медитации АУМ:
* Не приносите никаких ожиданий – будьте открыты и готовы к новым приключениям.
* Будьте расслаблены в каждой стадии, используйте всю вашу тотальность и осознанность, не совершайте усилий, просто позвольте медитации случиться.
* Верьте процессу, не спрашивайте почему, просто верьте и слепо следуйте указаниям. Вам говорят плачьте – плачьте до глубины души! Вам говорят смейтесь - смейтесь до боли в горле. Все указание ведут к духовному очищению и физическому перерождению. И пусть вы не всегда понимаете – зачем, отдавайтесь игре, и пусть внутренний ребенок в вас выйдет наружу и получит полный простор для воображения.



LinkWithin